Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Уголовное право. Уголовный процесс. Административное право.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ПДД. НОВОЕ. Краткий обзор.

ПДД. НОВОЕ. Краткий обзор. 9 года 6 мес. назад #2022

  • Lawyers
  • Lawyers аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 154
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Скорректированы Правила Дорожного движения. Поправки вступают в силу с 01 июля 2015 года.

Поправки устанавливают различные правила поведения действий водителей в зависимости от вида ДТП:

1. Когда в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель обязан освободить проезжую часть, если движению других ТС создается препятствие. Он делает это, предварительно зафиксировав (в т. ч. средствами фотосъемки или видеозаписи) положение ТС по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения ТС.
2. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП или характер и перечень видимых повреждений ТС вызывают разногласия участников ДТП, то водитель обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП. В случае получения указаний об оформлении ДТП на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции водители оставляют место ДТП. Это делается с теми же предварительными действиями.
Если же разногласий нет, то водители не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП, а также составить документы о ДТП с участием сотрудников полиции или без них либо такие документы не оформлять.
3. Когда в результате ДТП погибли или ранены люди, водитель обязан принять меры для оказания первой помощи, вызвать скорую помощь и полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
4. Если движение других ТС невозможно, то необходимо освободить проезжую часть. Водитель делает это, предварительно зафиксировав положение ТС по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и приняв все возможные меры к их сохранению и организации объезда.
5. В экстренных случаях пострадавших нужно отправить на попутном, а если это невозможно - доставить на своем ТС в ближайшую медорганизацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак ТС (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на ТС) и возвратиться к месту происшествия.

_______________________
Источник:
Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. N 907 "О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090".
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.063 секунд