Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Уголовное право. Уголовный процесс. Административное право.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Обзор практики ВС РФ на конец 2011 г.

Обзор практики ВС РФ на конец 2011 г. 12 года 3 мес. назад #258

  • Lawyers
  • Lawyers аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 154
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2011 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 декабря 2011 г.)
В обзор включены материалы дел, иллюстрирующих выводы, которые были сформулированы при пересмотре гражданских, административных, уголовных дел.
В частности, затронут вопрос о корректировке условий кредитного обязательства, обеспеченного поручительством, если такое изменение может повлечь увеличение ответственности поручителя.
Указывается, что в этом случае не требуется заключать допсоглашение между займодавцем и поручителем, если последний ранее в договоре поручительства уже выразил свое согласие на подобные изменения.
Страховщик не вправе требовать (в порядке регресса) выплаченные суммы страхового возмещения с тех лиц, которые были допущены собственником автомобиля к управлению и включены в договор страхования (т. е. в полис ОСАГО).
Отвечать за вред, причиненный автомобилю в ДТП, произошедшем из-за повреждения дорожного покрытия, должна организация, которая приняла на себя обязательства по содержанию дороги.
Относительно льгот по оплате жилья поясняется, что лицо не может быть лишено их по причине отсутствия прописки по месту фактического проживания.
Если договор, на основании которого военнослужащий был обеспечен жильем, признан недействительным, то это само по себе не может служить основанием для его выселения без предоставления иного помещения.
Районный коэффициент и процентная надбавка (предусмотренные для районов Крайнего Севера) должны применяться в зависимости от того, в какой местности лицо выполняет свои трудовые обязанности (а не исходя из адреса расположения организации-работодателя).
При подаче в суд иска об обращении взыскания на заложенное имущество (без требования о взыскании денег) госпошлина уплачивается исходя из размеров, предусмотренных для заявления неимущественного характера.
НК РФ предусматривает спецнормы, регулирующие порядок взыскания налога (сбора, пеней, штрафов) за счет имущества физлица.
Относительно применения этих положений поясняется, что подобные требования предъявляются налоговым органом (таможней) в порядке приказного производства.
В порядке искового производства они могут быть предъявлены только со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (и не позднее 6 месяцев от этой даты).
Если имеется несогласие физлица, требование предъявляется только в порядке искового производства.

адрес полного обзора здесь: www.garant.ru/hotlaw/federal/369606/
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Lawyers.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.073 секунд