Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Гражданское право. Гражданский процесс. Судебная практика.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Толкование норм КС РФ - пояснения

Толкование норм КС РФ - пояснения 11 года 4 мес. назад #1452

  • law2012
  • law2012 аватар
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Предметом проверки в КС РФ стали нормы, определяющие юридическую силу постановлений КС РФ. Это постановления, в которых нормативный правовой акт (его отдельные положения) признается неконституционным либо выявляется его конституционно-правовой смысл.
На практике данная позиция КС РФ вызвала неопределенность. Возникла неясность в вопросе о том, можно или нет применять данную позицию КС РФ в отношении тех дел, которые были рассмотрены до ее формулирования в постановлении от 2010 г. (т. е. имеет ли оно обратную силу).
Президиум ВАС РФ в этом вопросе пришел к выводу о том, что такому постановлению КС РФ нельзя придать обратную силу. Соответственно, до его принятия пересмотр дел из-за иного толкования ВАС РФ возможен и тогда, когда прямого указания на это нет.
КС РФ счел оспариваемые нормы конституционными.
Он напомнил, что его решения обязательны для всех с момента их вступления в силу. Если КС РФ признал норму неконституционной, она больше не должна приняться. Если же им дано конституционное толкование какого-либо положения, последнее нужно понимать только таким образом, как он сказал.
Поэтому если после формулирования позиции КС РФ суды апелляционной, кассационной, надзорной инстанций устанавливают, что нижестоящая инстанция применила положение в ином (неконституционном) толковании, решение последней должны отменить.
В такой ситуации суды не вправе применять норму в толковании, отличающемся от позиции КС РФ. Такое не допускается, даже если подобное неконституционное толкование дают высшие судебные инстанции.
Таким образом, с того момента, как в 2010 г. вступило в силу постановление КС РФ по поводу пересмотра дел из-за практики ВАС РФ, пересмотр стал возможен только при условии, что указание на это есть в самом акте ВАС РФ.
Т.е.: Если КС РФ дал толкование нормы, то применять ее иначе нельзя!

Данный вывод касается и тех дел, производство по которым было возбуждено до такого постановления.

Источник:
Постановление Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2012 г. N 25-П "По делу о проверке конституционности положения части первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" в связи с жалобой открытого акционерного общества "Акционерная компания трубопроводного транспорта нефтепродуктов "Транснефтепродукт""
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Илья Бурнаев.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.052 секунд