Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Гражданское право. Гражданский процесс. Судебная практика.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Платное образование - что делать?

Платное образование - что делать? 4 года 11 мес. назад #2109

• Maria
  • Maria аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
хочу сына отдать в платный вуз - но что то мне страшновато....., не буду его (ВУЗ) называть, но по оплате за учебу, они кажется мухлюют..............
Есть какие нибудь правила на этот счет?
Администратор запретил публиковать записи.

Платное образование - что делать? 4 года 11 мес. назад #2110

• Lawyers
  • Lawyers аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Спасибо получено: 4
В настоящее время действует порядок расчета платы за услуги (работы) учреждений Минобрнауки России, оказываемые ими сверх госзадания, а также в его пределах.
При этом с 1 января 2016 г. действует новая редакция, в частности - Размер платы в расчете на единицу оказания платных услуг не может быть ниже базовых нормативных затрат на аналогичную услугу.
В объем финансового обеспечения выполнения госзадания включаются затраты на уплату налогов, в качестве объекта по которым признается имущество учреждения.

Также стоит обратить внимание на следующее:
При приеме на обучение заключается договор. В нем указывается полная стоимость услуг и порядок их оплаты. Отмечено, что валютные резиденты, являющиеся сторонами по договору, должны совершать расчеты в рамках исполнения обязательства в российских рублях.
Закон об образовании запрещает увеличивать стоимость услуг после заключения договора. Исключение из этого правила только инфляция.
Учреждения 1 раз в год вправе корректировать полную стоимость услуги (за вычетом ранее произведенной оплаты за предыдущие периоды обучения) по уже заключенным договорам с учетом инфляции. В этих целях составляется допсоглашение. Естественно, оно может быть подписано гражданином добровольно.
Если договор заключен в период действия прежнего Закона об образовании, то изменение стоимости обучения должно оформляться путем заключения допсоглашений.
Допсоглашение об увеличении стоимости услуг на сумму, превышающую уровень инфляции, недействительно в силу Закона о защите прав потребителей и ГК РФ.
Включение в договор об образовании условий, допускающих такое увеличение стоимости, образует состав административного нарушения.

Недопустимо заключать со студентом допсоглашения о повышении стоимости обучения на сумму, превышающую уровень инфляции.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.064 секунд