Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Гражданское право. Гражданский процесс. Судебная практика.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Сокращение лицензируемых видов деятельности

Сокращение лицензируемых видов деятельности 12 года 10 мес. назад #47

  • Илья Бурнаев
  • Илья Бурнаев аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 2
Федеральный закон* упорядочивает систему лицензирования в России.

Лицензирование сохранят лишь в тех сферах, где это действительно необходимо.
Законом предусмотрено дальнейшее сокращение перечня лицензируемых видов деятельности. На уведомительный порядок начала осуществления переводятся такие виды работ, как изготовление протезно-ортопедических изделий по заказам граждан; производство и реализация специального игрового оборудования; обеспечение авиационной безопасности; изготовление и ремонт средств измерений; экспонирование и коллекционирование оружия.
Отменяется лицензирование производства и технического обслуживания медицинской техники (со дня вступления в силу соответствующего техрегламента). Вместо лицензий будет введено обязательное страхование гражданской ответственности в таких сферах, как морские перевозки опасных грузов, буксировка морским транспортом, погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам в морских портах.
Лицензирование деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности заменят аккредитацией или саморегулированием в этой области.
Сохранено лицензирование 49 видов деятельности. Среди них - медицинская, фармацевтическая, работы по реставрации памятников истории и культуры, торговля оружием, тушение пожаров, пассажироперевозки.
Вводится унифицированный порядок выдачи лицензий. Вместе с тем в отдельных сферах (например, в страховании, алкогольной промышленности, образовании и др.) могут быть установлены особенности лицензирования.
Разграничиваются полномочия федеральных и региональных органов власти в этой сфере. Вводятся бессрочные лицензии. С 1 июля 2012 г. ряд лицензионных процедур переведут в электронную форму.
Совершенствуется порядок лицензионного контроля. Лицензиатов будут проверять по истечении 1 года с момента получения лицензии, поскольку именно в первый год велики риски нанесения ущерба при осуществлении лицензируемого вида деятельности. В дальнейшем проверки должны проходить в обычном режиме - раз в 3 года.
Федеральный закон* в силу через 180 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

Источник*: Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Илья Бурнаев.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.059 секунд